Жители Чувашии жалуются энергетикам на перетопы в квартирах

С приходом весны люди стали чаще обращаться в филиалы Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» по поводу перетопов в квартирах.

По их словам, батареи горячие, приходится открывать окна. Энергетики решили объяснить, как работает тепловой пункт в многоэтажке, и кто должен проводить регулировку в тепловом узле дома, чтобы обеспечить комфортные условия для жильцов.

Тепловой пункт – горячее сердце дома. Надежно и эффективно он обеспечивает комфорт в здании, выдает теплоноситель нужной температуры и распределяет его поток по всей системе отопления. В новостройках Чебоксар в тепловых узлах работает автоматика. Она сама реагирует на изменения погоды и устанавливает оптимальный температурный режим в квартирах, экономя и ресурс, и средства. 

- Без участия человека создаются оптимальные условия для проживания жителей. Эта система была заложена в проект. Мы каждый год обслуживаем, подготавливаем к отопительному сезону и без проблем его проходим, - рассказал главный инженер УК «Центр» Алексей Мишаков.

В старых же домах сохранилась еще советская система регулирования, которая ориентируется на среднесуточную температуру. И изменить климат в здании можно только вручную. Именно в таких домах и фиксируются перетопы. 

- Т Плюс нам прислала температурный график, утвержденный горадминистрацией. Они очень строго придерживаются этого графика. Когда после замарозков потеплеет, они резко снижают температуру.

Но ресурсоснабжающая организация не может осуществлять регулировку в каждой отдельно взятой квартире, так как поставляет ресурс в целом в жилой дом одновременно на нужды и системы отопления, и горячего водоснабжения. В теплоснабжении по законодательству четко разграничены зоны ответственности. Ресурсосеабжающая организаци ведет тепло до стены дома, а все, что внутри — уже вотчина УК. 

- Управляющая компания по заявке жильцов, а также в целях соблюдения температурного графика осуществляет самостоятельную регулировку и подачу в нужных объемах жильцам дома. В рамках подготовки к отопительному сезону УК проводит мероприятия. Одно из основных — установка ограничительных устройств в целях исключения перетопов здания, - сообщил начальник участка Тепловой инспекции Филиала Марий Эл и Чувашии ЭнергосбыТ Плюс Андрей Можаров.

Если внутридомовая система теплоснабжения разрегулирована, отмечают специалисты, это негативно сказывается на жильцах – они вынуждены платить за больший объем тепла, потребляемого домом. При устранении перетопа в здании уменьшится потребление тепловой энергии, что позволит снизить размер платы. Поэтому энергетики всегда готовы оказать содействие. 

- Совместно с УК обследуем тепловые пункты и выдаем рекомендации, направленные на уменьшение температуры рационального потребления ресурса, - рассказал начальник участка Тепловой инспекции Филиала Марий Эл и Чувашии ЭнергосбыТ Плюс Андрей Можаров.

Кроме того компания "Т Плюс" настоятельно рекомендует следить за температурными графиками именно сейчас, когда столбики термометров скачут. Погода в межсезонье изменчива, но это не должно отразиться на качестве услуг потребителям.

 

Лидия Галактионова, Михаил Солин