Чебоксарский мэр настаивает на оперативном благоустройстве после ремонтных коммунальных работ

С осени в администрацию поступает большое количество обращений чебоксарцев по поводу несвоевременного восстановления дворов, дорог и тротуаров после проведения работ на теплотрассах, напомнил столичный мэр Станислав Трофимов.
Чебоксарский мэр настаивает на оперативном благоустройстве после ремонтных коммунальных работ

По каждому обращению город выходит к ресурсоснабжающей организации с требованием исполнить обязательства.

Чебоксарский градоначальник провёл рабочую встречу с директором филиала ПАО «Т Плюс» в Марий Эл и Чувашии Владимиром Тихоновичем. Были подведены итоги года и подробно рассмотрены вопросы восстановления и благоустройства. 

В 2025 году в Чебоксарах переложено более 25 км трубопроводов, этот объём работ должен сопровождаться таким же ответственным отношением к благоустройству.

-Сейчас из 435 ордеров порядка 250 остаются незакрытыми - позиция города однозначна: важно полное и качественное восстановленные территории в срок, - напомнил Станислав Трофимов.

По планам на 2026 год:  компания увеличивает объём средств на восстановительные работы с порядка 
60 млн до 97 млн рублей  и увеличивает список подрядчиков.

В городской администрации рассчитывают,  это позволит скорректировать подход к организации работ и сократить сроки восстановления. 

Ранее администрация вышла с инициативой к ЧГСД с внесением изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях» - для усиления ответственности за нарушение сроков и качества благоустройства.

Если депутаты поддержат инициативу, то при нарушении сроков восстановительных работ у исполнителей будет наступать административная ответственность — штрафы, а при повторных нарушениях их размер увеличится вдвойне. Это создаст прозрачный и понятный механизм ответственности и контроля.

Фото:t.me/Stanisk92