В Чувашии за 3 квартала выросли объёмы производства, ввод жилья и зарплата

Об этом заявили в Доме Правительства на подведении предварительных итогов социально-экономического развития Чувашии за за январь – сентябрь 2025 года.
В Чувашии за 3 квартала выросли объёмы производства, ввод жилья и зарплата

Промышленными предприятиями республики в январе-сентябре 2025 года, по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на 455 миллиардов рублей. Это на 13% больше, чем в соответствующем периоде 2024 года.

Объем отгрузки обрабатывающих производств составил, по предварительным данным, 114% к аналогичному уровню 2024 года.

Индекс промышленного производства в январе-сентябре 2025 года, по предварительным данным, составил по Чувашской Республике 104% к аналогичному периоду 2024 года. Индекс обрабатывающих производств – 106% к аналогичному уровню 2024 года.

В январе-августе наибольший рост продемонстрировали организации по производству компьютеров, электронных и оптических изделий, химического производства, производства пищевых продуктов. 

В рейтинге регионов ПФО по общему индексу промышленного производства в январе-августе 2025 года Чувашия входит в ТОП-5 регионов-лидеров. 

Индекс сельскохозяйственного производства в хозяйствах всех категорий за I полугодие 2025 года по республике составил 106% к аналогичному периоду прошлого года. Произведено 398 тысяч тонн молока, 89 тысяч тонн мяса, 412 миллионов яиц.

Оборот розничной торговли, по предварительным данным, в январе-сентябре 2025 года составил 101,1% к соответствующему периоду 2024 года. 

В целом, социально-экономическое развитие региона характеризовалось ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода в действие жилых домов, оборота розничной торговли и увеличением номинальной заработной платы.

-Всё это сказывается на доходной базе бюджета, объёмы которой тоже увеличиваются, - подчеркнула  министр экономразвития  Лариса Рафикова. Стоит задача обеспечить реализацию системных мер по поддержанию устойчивого роста посредством предоставления и расширения спектра мер государственной поддержки.

Фото: minec.cap.ru