На территории особой экономической зоны «Новочебоксарск» зарегистрировано 6 резидентов. Один из них - Чебоксарское предприятие "Сеспель", ведущий Российский поставщик полуприцепов и цистерн.
В особой экономической зоне за счет средств индивидуальной программы и республиканского бюджета Чувашии создана вся инфраструктура - дорога и тротуары, сети водоснабжения, электричество и газопровод. Создаются условия и для сотрудников, количество рабочих мест увеличится до 560.
-Здесь в Чувашии мы видим, что развитие идет весьма активно, - отметил Максим Решетников, Министр экономического развития РФ. И даже несмотря на непростую ситуацию с инвестициями в экономике, именно на территории ОЭЗ проекты, как правило, реализуются в срок.
Далее министр посетили завод «Евраз Автоматика» в индустриальном парке Чебоксар. Предприятие функционирует с 2018 года и изготавливает шкафы и щиты для ввода и распределения электрической энергии. За время работы производство выросло, нужно было расширяться. Благодаря господдержке построили 3 производственных цеха. Появилось свыше 140 рабочих мест. Общий объем инвестируемых средств к концу этого года составит более 170 млн рублей.
-Если говорить в рамках освоения данной территории, мы бы хотели в будущем построить еще одно здание, потому что уже сегодня мы чувствуем нехватку площадей для сборки электрощитового оборудования, - признался Андрей Евтушенко, генеральный директор "Евраз Автоматика". И пятое здание мы бы хотели возвести на этой территории.
Строительство инженерной инфраструктуры индустриального парка осуществлялось еще 10 лет назад, расходы составили 215 млн рублей. Всего на территории индустриального парка Чебоксар сформировано 10 участков общей площадью почти 10 гектаров. В условиях существующей экономической ситуации важно привлекать более крупные государственные инвестпрограммы.
Федеральный министр отметил, что важно развивать проекты, связанные с особой экономической зоной и продолжать работать над потенциалом роста экономики.
Антонина Капитонова, Святослав Петров