В Чебоксарах состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации банков России

В республике сохраняется положительная динамика кредитования в некоторых отраслях. Об этом говорили на заседании Президиума Совета Ассоциации банков России. Ключевой темой стало участие кредитных организаций в развитии регионов страны.

В Чувашии сегодня работают 210 подразделений кредитных организаций. И в банки жители республики приходят не только за кредитами. Объем вкладов от граждан и бизнеса вырос на четверть к прошлому году. Цифра составила 520 миллиардов рублей. Что касается займов: доля просроченной задолженности в регионе снижается - с 3,1% до 2,9%. И эта цифра лучше, чем в целом по стране. 

- В Чувашии сохраняется положительная динамика кредитования в некоторых отраслях. К сожалению, не во всех секторах, это связано с высокой ключевой ставкой, но в сельском хозяйстве, строительстве, несмотря на все сложности, есть положительная динамика, - рассказал Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.

Как отметил Олег Николаев, Чувашия активно взаимодействует с банковским сектором. Есть хорошие результаты в сфере кредитования как крупных, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Причем в республике большое внимание уделяют региональным мерам поддержки - например, субсидирование процентных ставок, программы поручительства. В сотрудничестве с банками в Чувашии реализуются инфраструктурные решения, а также социально-значимые проекты. Это, например, создание музея вышитой карты России. 

Важной темой заседания стал и вопрос допуска банков к новой программе льготного кредитования Минэкономразвития России. Предыдущая, "1764" завершилась в прошлом году. Поддержкой сможет воспользоваться малый и средний бизнес из приоритетных отраслей. Ежегодный лимит по программе льготного кредитования - 100 миллиардов рублей. 

- Когда она в 2014 году запускалась, никто не думал, что она просуществует 11 лет. Она изначально была спроектирована, как антикризисная программа, на тот момент времени, поддержать объемы кредитования. Мы в порядке большого исключения сделали ее практически долгосрочной. Не скажу постоянно действующей, но долгосрочной точно, потому что сегодня она гарантированно будет работать до 30 года, - поделился Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Список банков, которые участвуют в новой программе, стал меньше. 17 вместо 91. Анатолий Аксаков обратил внимание, что на федеральном уровне вводятся новые избыточные барьеры. Это в том числе требование по кредитным рейтингам не ниже уровня «А». Такие критерии фактически исключают возможность участия малых и региональных банков. По итогам заседания Ассоциация банков России выработает свои предложения и направит их в ЦБ, Правительство и Госдуму.

Надежда Давыдова, Вадим Владимиров