Минэк Чувашии рассказал о нововведениях в законопроекте о «наливайках»

Они коснутся времени торговли, мест продажи алкоголя и учтут интересы жителей близлежащих к питейным заведениям домов. Разработка закона об ограничении работы таких точек торговли идет по поручению Главы Чувашии.
Минэк Чувашии рассказал о нововведениях в законопроекте о «наливайках»

С 1 апреля вступил в силу федеральный закон об ограничении работы так называемых «наливаек». Теперь у регионов есть все возможности для наведения порядка в этой сфере.

- Федеральный законодатель дал нам возможность более активно действовать в части установления запретов на торговлю алкогольной продукцией в многоквартирных домах. Давайте в задачу включим и обозначим, что нам надо принять региональное нормативное регулирование – законы и подзаконные акты, - поручил Олег Николаев.

Подробности запретов, вводимых новым законопроектом, раскрыли в Минэкономразвития, курирующем данное направление.

Так, в регионе планируется ограничить время продажи алкогольной продукции в объектах общепита. Запрет будет действовать с 23 часов до 10 утра.

- Продажу разливного пива можно будет осуществлять только в ресторанах, барах, буфетах, кафе. Эти типы предприятий общепита и требования к ним прописаны в ГОСТе. Выдать «наливайку» за буфет не получится. Есть смышленые бизнесмены, которые оформляют документы так, будто у них в одном помещении и магазин, и общепит. Им нужно будет определиться, что у них: магазин или точка общественного питания, - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Запрет на продажу розничной алкогольной продукции коснется точек общепита, вход в которые расположен со стороны подъездов многоквартирных жилых домов или с придомовой территории. Под ограничения на сегодняшний день могут попасть более 50 таких точек.

Часто на работу этих заведений поступают жалобы от жителей Чувашии. Днем  - это обычные магазины, а ночью там торгуют спиртными напитками, что привлекает асоциальный контингент.

«Бизнес не должен создавать неудобство людям. Работаем в плотном взаимодействии с депутатами Госсовета, которые и будут принимать законопроект. Слышим мнение жителей республики и добросовестных предпринимателей»: подчеркнул Дмитрий Краснов.

О том как рабочая группа Госсовета по подготовк законопроекта инспектировала "разливайки", мы рассказывали В НАШЕМ СЮЖЕТЕ.

Фото:freepik.com/author/freepik