В Чебоксарах продолжают благоустраивать Обиковский лес

Работы ведутся по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

На, казалось бы, большой территории долгое время негде было прогуляться. И такое положение дел не устраивало горожан. В ходе голосования за объекты благоустройства они безоговорочно отдали предпочтение Обиковскому лесу. 

- Здесь ничего не было. Были разрушенные тротуары, утром-вечером с работы домой и на работу неоткуда было шагать. Мы, жители микрорайона, переживали. Сейчас после рейтингового голосования стало лучше, намного, - сказала председатель ТОС "Альгешево-Южный" Ираида Маркитанова.

К преображению пространства строители приступили еще в позапрошлом году. За это время в лесу появились детская и спортивная площадки. Однако, предстоит еще немало сделать. 

- На третьем этапе будет проложена полностью по всему лесу сеть дорожек с освещением, площадка для выгула собак будет благоустроена, детская площадка, дополнительно спортивные площадки, - рассказал заместитель директора МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Алексей Ярмоленко.

Перейти к третьему этапу планируется с 20 апреля. Всего на его реализацию предусмотрено около 160 млн рублей. Средства выделяются из федерального, республиканского и местного бюджетов. По словам представителей подрядной организации, все работы на объекте должны завершиться к концу октября. 

Также в рамках нацпроекта в этом году начато благоустройство Юго-Западного бульвара и аллеи по улице Максимова. И то, как будут выглядеть будущие зоны отдыха, могут решить сами чебоксарцы. 

- В настоящее время до 30 апреля на сайте 21.gorodsreda проходит Всероссийское рейтинговое голосование по выбору одного из дизайн-проекта по благоустройству Юго-Западного бульвара и аллеи по улице Максимова. Предлагаем каждому принять участие в данном голосовании, поскольку от нас - от жителей - зависит, как будет выглядеть город, - отметила начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Анастасия Васильева.

 


Дарья Петрова, Игорь Ульянов