Алатырская прокуратура провела проверку загоревшегося полигона ТБО

Сообщение о возгорании на полигоне поступило в экстренные службы 10.10.2025 в около 23 часов. Причиной возникновения пожара послужило самовозгорание складированных веществ и материалов (мусора).
Алатырская прокуратура провела проверку загоревшегося полигона ТБО

В течение 10 суток данное возгорание, включая тлеющие остатки, было полностью ликвидировано. Ущерб в результате пожара не нанесен. На полигон завезено порядка 10 тыс. тонн грунта.  

Проверкой установлено, что организацией, эксплуатирующей полигон, мероприятий по регулярному увлажнению размещаемого мусора не проводилось, а также не осуществлялось действий по послойному чередованию отходов и инертных негорючих материалов, что предусмотрено установленными стандартами, сообщают в Прокуратуре Чувашии.

Кроме того, в радиусе 200 м. от объекта не оборудованы источники наружного противопожарного водоснабжения, при этом надлежащий отвод дождевых и талых вод с территории не организован, приспособления для мойки и дезинфекции колес специализированного транспорта также отсутствуют.  

В целях устранения нарушений межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «Чистый город» внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении. Само юридическое лицо также привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Фото: t.me/chuv_prok