В 55-ой школе Чебоксар успешно растят технически одаренных ребят



Около двух тысяч молодых специалистов промышленных предприятий со всех концов России и 250 инженеров почти из 30 стран мира приехали на Байкал, на Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013». Среди участников это грандиозного сбора носителей технической мысли был и восьмиклассник из Чебоксар.

Директор школы, а он по специальности учитель физики, с гордостью показывает мастерские. Год назад 55-ая чебоксарская школа получила несколько новых станков: распиловочных, сверлильных, фрезерных. Такой щедрый дар выпал неслучайно — уже не первый год здешние ученики демонстрируют великолепные успехи именно на техническом поприще.

Александр Мулгачев, директор школы: «Мне очень приятно, что учащиеся в эту группу ходят, занимаются металлообработкой и деревообработкой. Эти ученики, когда я урок веду, сразу выделяются, интересные технические вопросы задают».

Илья Васильев - участник Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013». Интерес к технике привил ему дед — авиамеханик. За фрезерный станок мальчик встал еще в 6 классе, хотя школьные правила предписывают делать это лишь во втором полугодии 7 класса. Сегодня на рабочем счету Ильи сделанные им по чертежам отца три оправки для фрезерного станка. Одна из них уже работает на производстве и может составить конкуренцию импортным образцам.

Илья Васильев, ученик школы № 55: «Она цельная, из 1 куска металла. А иностранные — они дороже - из-за чего? Там есть сборные части : шпонки и винты, то есть ее надо собирать, и поэтому выходит дороже. Эта — подешевле и в перспективе она точнее».

В мастерских 55-й школы царит Рудольф Геннадьевич Панов. Здесь кругом — творения его рук. Ученики загораются, глядя на учителя. Автор этих работ — восьмиклассник Илья Сергеев. На изготовление эксклюзивной лампы-ночника ушло более четырех месяцев. А чтобы сделать этот шедевр, пришлось трудиться почти в два раза дольше. Поражающая воображение трехъярусная ваза, на которой выпилено лобзиком четыре тысячи узоров, тоже изготовлена юным умельцем. Конечно, такие шедевры под силу не всем, но для каждого подростка важно научиться владеть инструментами. И дело даже не в профессии, считает педагог.

Рудольф Панов учитель технологии: «Если они овладевают этими инструментами, дома ведь тоже приходится, и многие ученики делают для дома скамейки, для дачи, это хорошее подспорье для родителей...»

А профессия от этих ребят, безусловно, не убежит. Ведь и сегодня у них в руках дело, которое голодным не оставит.