В Чебоксарах прошли приуроченные к чемпионату Европы соревнования по каратэ


Подготовку к домашнему чемпионату Европы подопечные республиканской федерации каратэ (версия WKC) начали в соревновательном режиме. В столичном комплексе «Спартак» они разыграли награды открытого чемпионата Чебоксар. Вячеслав Ильин о том, кому достался титул абсолютного чемпиона.

Соревнования представителей всемирной конфедерации каратэ традиционно собирают большое количество участников. Вот и на сей раз заявки на участие в первом старте нового 2014 года подали более четырехсот представителей этого стиля каратэ.

- Перед нами задача успешно подготовится к домашнему чемпионату и первенству Европы, который пройдет в июне этого года здесь, в Чебоксарах, - отметил вице-президент Международной конфедерации каратэ (WKC) Вячеслав Тимофеев.

Первыми на татами вышли младшие воспитанники республиканской федерации WKC. Несмотря на юный возраст, в активе многих ребят уже есть награды с всероссийских и мировых первенств. Свой класс смогли подтвердить победители и призеры прошлогоднего первенства мира Роман Буинцев, Аврора Григорьева, Валерия Швецова. Но с особым нетерпением зрители ждали выхода на татами мужчин в поединках шобу-иппон. Из 10 претендентов на титул абсолютного чемпиона шесть спортсменов имели черные пояса. В отсутствие действующего чемпиона планеты в кумитэ Алмана Тимофеева практически никто не сомневался, что в финал выйдут бронзовый призер Мельбурнского чемпионата Сергей Петров и победитель завершившегося неделю назад в Германии международного турнира Аслан Тимофеев. Специалисты дали правильный прогноз, ну, а исход личного противостояния решили уже сами спортсмены. Поединок лучше провел более опытный Сергей Петров, он и завоевал титул чемпиона Чебоксар в шобу-иппон.

- В бою главное сила духа и сила воли. Большинство мастеров спорта развивают в себе именно эти качества. Выходя на татами, я был уверен в себе на сто процентов, - говорит чемпион г. Чебоксары по каратэ (WKC) Сергей Петров.

своей победе обязан был подтвердить свой уровень

Поражение в финале не сломило 19-летнего файтера. Аслан Тимофеев сумел доказал свою готовность штурмовать новые спортивные вершины - он завоевал «золото» в боевом разделе в составе команды и в личном первенстве в разделе «санбон».