Скончался внук прославленного баса, выдающийся оперный певец Максим Игоревич Михайлов

В Чебоксарах открылся Международный оперный фестиваль имени Максима Дормидонтовича Михайлова. В день открытия пришла печальная весть из Москвы. Скончался один из основателей и первых организаторов фестиваля, внук прославленного баса, выдающийся оперный певец, народный артист Чувашии, Максим Игоревич Михайлов. Ему было 56 лет.

Зинаида Паршагина, Владимир Синдеев

Максим Михайлов стал продолжателем оперной династии Михайловых. От своего гениального деда Максима Дормидонтовича он унаследовал не только имя и фамилию, но и голос, и по праву принадлежит к выдающимся басам современности. Максим Михайлов был солистом Большого театра, исполнив партии в самых известных русских операх: «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Русалка», «Садко», «Царская невеста», «Евгений Онегин», «Борис Годунов». Его голос звучал на сценах оперных театров Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Амстердама, Парижа, Милана, Венеции и других городов. Он известен также как режиссёр, его оперные постановки сопровождались аншлагами. В этом году Максим Михайлов дважды посетил родину своего прославленного предка. В августе – чтобы участвовать в съемках фильма «Лица Чувашии».

В октябре он привез в Канашскую музыкальную школу разрешение на присвоение учебному заведению имени деда. Певец принял участие в вокально-хоровой ассамблее «Солнечный круг», выступив с хором музыкальной школы.

В дни ассамблеи концерт с его участием состоялся и в деревне Кольцовка, из которой родом Максим Дормидонтович Михайлов. Певец посетил свой родовой дом.

- А все равно какая-то связь, она здесь чувствуется с этим местом, с этой землей, она есть, и слава Богу! - поделился ощущениями народный артист Чувашской Республики Максим Михайлов.

Трепетное отношение к земле своих предков Максим Михайлов хранил в душе, как дорогое сокровище. У него было много творческих планов, связанных с Чувашией. Обязанность исполнить часть из них возьмут на себя те, кому он оставил, как завет, свое неравнодушие и преданность.

- Наверное, этим и поддерживается связь времен, - отметил Максим Михайлов, - тем, что люди помнят ушедших, чтут их постоянно, напоминая себе, что есть люди, на которых надо равняться. И эти люди – вот они, рядом – руку протяни – вот! По-моему, это замечательно. Я тронут сегодня до глубины души.