В Чебоксарах прошел региональный отбор на всероссийский конкурс «Синяя птица»

Всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица» вновь стартует на телеканале «Россия». Сегодня в Чебоксарах прошел региональный отбор будущих участников передачи, он собрал вокалистов, музыкантов и юных актеров не только со всей республики, но также из Марий Эл и Татарстана. Кастинг организовала ГТРК «Чувашия». Наталия Егорова подробнее.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров, Павел Иритков, Виктор Степанов, Семен Антонов

Уже три сезона «Синяя птица» - одна из самых ярких программ телеканала. Cтартовала она в ноябре 2015 года. В прошлом году передача получила ТЭФИ как «Лучшая развлекательная программа». Популярность проекта только растет. Региональный отбор в Чебоксарах проходит уже во второй раз. Более 20 участников собрались в обновленном зале ДК ЧГУ.

- В этот раз было решено сделать упор на качество, поэтому приглашения на кастинг мы разослали целенаправленно в музыкальные школы, школы искусств республики, - отметила директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка.

Юные таланты показывали свои достижения в трех номинациях: актерское мастерство, инструментальное исполнение и вокал.

Лиза Казначеева из деревни Новое Байдеряково Яльчикского района выступала сразу в двух категориях ― и пела, и читала отрывок из поэмы «Нарспи», причем, на трех языках: чувашском, русском и татарском. На сцене она с трех лет. С таким богатым опытом девочка даже дает мастер-классы одноклассникам.

- Они спрашивают, как ты это делаешь, и говорят, что это хорошо, даже мастер-классы у меня спрашивают, я им помогаю, - рассказывает участница отбора Елизавета Казначеева.

Здесь работала целая команда ГТРК «Чувашия»: операторы, режиссеры, звуковики, техники. Оценивали участников опытные члены жюри. Многие из ребят держались перед камерами как артисты со стажем, лишь немногие показывали волнение.

- Страх был немного, но не сильно, - признается участник отбора Иван Шалагинов, - я уже выступал на других конкурсах, меня снимали.

Самым юным музыкантом стал 6-летний Марк Феофанов. Он исполнил «Лунное регги» Эннио Морриконе. Мальчик учится играть на флейте пока дома и мечтает поступить в музыкальную школу.

- Занимаюсь флейтой с 4 лет, уже два года. Очень хочу попасть на «Синюю птицу» и там выступить, - поделился участник отбора Марк Феофанов.

В номинации вокал ― самое большое число участников. Приехали исполнители даже из соседних Марий Эл и Татарстана, поскольку там в этом году не проводятся региональные отборы. София Мочаева из Йошкар-Олы мечтает стать певицей, пытается равняться на Майкла Джексона и Кэти Перри. Для конкурса вместе с мамой выбрали песню Аллы Пугачевой «Белая дверь».

- Я выбрала эту песню, там большой смысл: если стараться, все получится, - говорит участница отбора, г.Йошкар-Ола София Мочаева.

Записи выступлений направят в Москву, где их отсмотрит именитое жюри. Но кто из юных талантов пройдет кастинг и окажется в эфире «Синей птицы», узнаем только в новом телевизионном сезоне осенью.