В республике и за ее пределами написали «Всечувашский диктант»

В республике и за ее пределами в шестой раз прошла акция «Всечувашский диктант». В Чебоксарах его можно было написать на 4 площадках: в педуниверситете, ЧГУ, Институте образования и Национальной библиотеке. Оксана Замятина расскажет, как выбирали авторов текста и с какими сложностями столкнулись участники акции.

Оксана Замятина, Михаил Солин

Текст диктанта посвящен родному языку и его величию. На одной из площадок — в педуниверситете — за партами собралось около 250 человек. Среди участников — как молодежь, так и люди зрелого возраста.

- Я филолог сам, на диктанты хожу, потому что хочу проверить себя, с годами портится почерк, - рассказывает участник акции Тихон Сергеев.

Некоторые участники акции приехали из районов. Хотя диктант, как и в предыдущие годы проходил в двух форматах — очном и через радиоэфиры. Наряду с педагогами диктовали в этом году и студенты — те, кто отличился в профильных конференциях. Одним из «диктаторов» стал наш коллега — шеф-редактор службы информационных программ Владимир Тимофеев.

- Текст несложный, - говорит шеф-редактор информационных программ ГТРК «Чувашия» Владимир Тимофеев, - если взять орфографию, а вот если пунктуационно, интонационно — там много очень восклицательных знаков, запятых, тире, я старался передать красоту языка, его певучесть.

Примечательно, что этот текст, полный величия и любви к родному языку, предложили сами участники акции.

- Студенты 4-5 курсов предоставляли тексты, они искали их из этнографических очерков, из научных работ, но все-таки мастера пера победили, - говорит декан факультета русской и чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Татьяна Денисова.

Стихотворение в прозе Александра Артемьева «Таван челхе» оказалось доступным, сложности возникали с пунктуацией, делятся участники акции.

- Писала еще в школьные годы, - рассказывает участница акции Наталия Бурмистрова. - Сложности такой не испытала, диктант в прошлом году написала на «хорошо», в этом году тоже рассчитываю на хорошую оценку.

В 2017-м в акции приняли участие 5 тысяч. Итоги чувашского диктанта в этом году подведут в начале мая.