ХК «Чебоксары» одержал вторую победу в полуфинале Кубка Федерации по хоккею

Спортивная фортуна дама хоть и ветреная, но все же улыбается, правда, только сильнейшим. В третьем матче полуфинальной серии плей-офф первенства Высшей хоккейной лиги страны клуб «Чебоксары» переиграл ростовских «кондоров». Вместе с тремя с половинами тысячами зрителей за битвой на льду пристально наблюдала наша съемочная группа.

Проведя разведку боем в Ростове-на-Дону, наставники обеих команд были единодушны в своем мнении, что 14 шайб, побывавших в воротах соперников за две игры, – это многовато даже для хоккея. И по дебюту третьего матча стало понятно: роль главных героев отведена голкиперам. Кстати, о «воротчиках». Если заявка в рамку «богатырей» Дениса Матошина априори не требовала комментариев, то присутствие на последнем оборонительном рубеже «кондоров» Сергея Горелова наставник дончан объяснил просто.

- Ну, сыграли плохо игру вторую, - отмечает главный тренер ХК «Ростов» Григорий Пантелеев.

И надо отдать должное, голкиперы справились с возложенными на них обязанностями, хотя порой им очень помогала спортивная фортуна.

- Сегодня она по ленточке катается, завтра может быть за ленточкой, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Набивший уже оскомину постулат о том, что не забиваешь ты, забивают тебе, нашел подтверждение: «кондоры» под занавес первой двадцатиминутки реализовали большинство. 0:1. Перерыва хватило тренерскому штабу «богатырей», чтобы при помощи мощной поддержки болельщиков мобилизовать команду. Как результат: к исходу 23-й минуты 74-й номер хозяев Сергей Иванов сравнивает счет. 1:1. Правда, и на второй перерыв мы уходили, уступая одну шайбу. Вновь удаление и вновь успешная реализация большинства дончанами. 1:2. Но все же последнее слово в основном времени матча осталось за чебоксарцами. Иван Красноперов успешно замкнул передачу Степана Жданова и Егора Карпа. 2:2. Призрак овертайма, витавший надо льдом «Чебоксары-Арена», хоть и стал реальностью, но без голевой.

Согласно регламенту первенства ВХЛ в случае ничейного исхода назначается овертайм, если и он завершается безрезультатно, победитель определяется в серии буллитов. Так что кто станет победителем хоккейной лотереи, мы узнаем совсем скоро.

Упорство и целеустремлённость хозяев льда все же склонили чашу победных весов в сторону «богатырей». Ну а героем встречи стал 74-й номер чебоксарцев Сергей Иванов, сумевший дважды выиграть хоккейную дуэль. 3:2 и счет в серии становится 2:1 в пользу ХК «Чебоксары».